ЭКО-Новости

Первые заморозки. Случайно выпавший снег. Ломаем стереотипы.

Первые заморозки. Случайно выпавший снег. Ломаем стереотипы.

Сейчас такие погодные условия сильно пугают садоводов. Да так сильно, что отбивают руки хоть что-то сажать.

Давайте разберемся, так ли это опасно и для каких культур это плохо.
Еще лет 10-15 назад в центре России первые заморозки начиналась с начала/середины сентября. Я прекрасно помню, как ждешь ждешь цветение хризантем, а тут раз и заморозок - и цветения уже нет . Долгожданные цветы побило заморозком.

Сейчас, с изменениями погодных условий, мы сдвинулись с первыми заморозками на 2-3 недели. Да так привыкли к теплой продолжительной осени, что ночные заморозки сильно пугают.
Я часто слышу вопросы:
"А растения не замерзнут? Обещают минус 1 или минус 3?!"

Для большинства растений, конечно ночные заморозки являются переломным моментом. И для всех переломным по разному.

Стоит оговорится, что все живут в разных условиях, для одного климата и -5 будет критичным, а для другого только закалка для растений. Но общие принципы понижения температуры действуют на всех одинаково.

Условно разделим растения на группы:
1. Однолетние - отрицательный температуры -  это гибель
2. Многолетние цветочные. Группа 1. - Потеря внешнего вида. Увядание листьев и цветов. Резкий уход в зимнюю спячку.
3. Многолетние цветочные. Группа 2. - Без изменения внешнего вида. Постепенная подготовка к зимнему периоду. Для полного ухода в зиму нужны или более сильные заморозки или являются вечнозелеными культурами, которые выходят из под снега с листьями
4. Древесно-кустарниковые культуры. - Без изменение внешнего вида. Заморозки ускоряет изменение окраса листвы. Помогает увеличивать выработку сахаров у древесно-кустарников культур, для того что бы уйти в зиму подготовленными.
Первые заморозки являются естественной закалкой для растений, которые помогают и понять, что зима близко.

Теперь вспоминаем, что растения желательно пересаживать в период покоя.

И как раз именно этот период у большинства начинается с формированием термальных (верхушечных) почек,  с началом изменения окраса листвы,  которые как правило часто совпадает с первыми заморозками.  Именно тогда растение уже выработало для себя все нужные элементы и вещества для перезимовки.

Конечно, это относится к лиственным растениям из открытого грунта. У хвойных немного раньше заканчивается вегетация. А растения в контейнерах сажать можно круглогодично. Главное, что бы условия позволяли и лунка была готова.

А заканчивается период покоя у растения - ВЕСНОЙ с началом распускания почек. То есть, теоретически наши растения мы можем сажать всю ЗИМУ!!!
Вспоминаем зимнюю высадку крупномеров. Считается лучшей посадкой.  Так же можно высадить и маленькие растения - ЗИМОЙ. Только зачем так заморачиваться. Когда их можно посадить осенью или весной.

НО! Всегда есть исключения и НЮАНСЫ!

Хотите узнать мои рекомендации конкретно по культурам что лучше сажать осенью, а что весной? Пишите в комментариях какие  культуры интересуют, продолжим завтра. Если наберутся, желающие обсудить эту тему.


Источник - https://vk.com/nearby2013?w=wall227715187_4392%2Fall

Нет комментариев

Добавить комментарий