ЭКО-Новости

Мне сегодня задали много ВОПРОСОВ про #кедр_за_крышку ....

Мне сегодня задали много ВОПРОСОВ про #кедр_за_крышку :
Нам интересно, кто был инициатором проекта? Когда появился контейнер? Есть ли какие-то результаты сбора? Кто отвечает за выгрузку крышек из контейнера? Как часто это бывает? Почему на ваш взгляд сейчас в нем оказался мусор? Когда и кто приведет контейнер в порядок и почему жители считают его бесхозным?

Ответила максимально подробно...:
- "Инициатором и автором проекта #кедрзакрышку была и остаюсь я, начав в 2016м серию ЭКОмероприятий в Юрьевце. Сначала, чтобы привлечь внимание жителей и властей к проблеме мусора в городе были инициированы уборки (https://ecovmeste.ru/posts/1978996), потом в рамках Фестиваля "Возрождение" был приглашен ЭКОмобиль из Иваново. Глядя на успех Всероссийского проекта "Добрые крышечки", собирающего крышечки для покупки реабилитационной техники подопечным фонда "Волонтёры в помощь детям-сиротам, Социально-экологического проекта "Эффект крышечки" (Тюмень) с установкой контейнеров в виде дерева и покупкой семян для дальнейшей посадки, а так же познакомившись с Юрием Корышевым, который с радостью включил Юрьевец и Акцию #Кедр_за_крышку во всероссийский проект #Крышки_добра и помог в разработке Логотипа - мной было принято решение, что Юрьевец достоин стать первым городом, кто меняет крышки на деревья.
5 июня 2018 года, в День эколога, первое Сердце было установлено - https://ecovmeste.ru/posts/3269098 Помогли мне в этом - Правление РОО "Георгиевское землячество"|Юрьевец, живи!, оплатив кузнецу изготовление контейнера, Руководитель Фонда "Сила Души" фотохудожник Мария Кочнева помогла соорганизацией установки и фото и видеосъемки установки, она же из года в год является одной из немногочисленных помощников в приеме крышек, фотографировании детей и помогает передавать посылаемые мной саженцы. Глава Администрации Юрий Иванович Тимошенко поддержал нашу инициативу, помог проконтролировать доставку и работы по установке, лично присутствовал при открытии. Предвкушая все вопросы честно скажу - разрешение на установку было получено, сторонников ЭКОакций в городе немало, очень жаль, что многие воспринимают это как что-то несуразное и ненужное, установленное кем-то для каких-то галочек.
Куратор сбора "Добрых крышечек" в Ивановской области (https://vk.com/dobrie_krishechki_ivanovskaya_obАнна Филатова связывалась со мной, как и Автор и Соруководитель Ирина Беляева . На момент установки нашего юрьевецкого сердца в Иваново и области никто не принимал и не перерабатывал пластиковые крышки, а везти их в Москву или в Питер организационно и финансово было бы неверно и нерентабельно. Так же была история с попаданием сданных в раздельный сбор крышек на полигоны с обычным мусором. Поэтому мной было принято решение - дождаться наполнения контейнера, продолжив выдавать участникам, выполнившим условия, саженцы кедра. А когда Сердце будет полным, все собранные крышки будут переданы мной лично выбранному к тому времени переработчику пластика, с обязательным предоставлением фото или видео отчета. Так же рассматривается вариант передачи наших юрьевецких крышечек в помощь проекту "Добрые крышечки". Но это все будет только тогда, когда контейнер будет наполнен.
Все результаты сбора мной фиксируются и откражаются на сайте моего проекта ЭКОвместе. Мусор, который к сожалению периодически подбрасывают неизвестные - будет, естественно, убран. А жители, считающие контейнер бессхозным, просто не удосужились внимательно прочитать информационную табличку, которую впрочем я решила обновить в скором времени на более новую и понятную.
Желаю всем хороших осенних теплых дней! Позитивного настроения! И почаще участвовать в обсуждении и решении подобных вопросов, не критикуя, а предлагая и помогая. Сдать крышечки теперь можно во многих городах и весь список подобных моему проекту давно есть здесь - https://vk.com/page-135845131_54152155 В том числе там есть и Юрьевец, что и являлось моей главной целью ...

Нет комментариев

Добавить комментарий