ПОЛЕЗНОЕ ЭКО-ИНФО

НА ЧТО СЛЕДУЕТ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ПОСАДКЕ ХВОЙНИКОВ

 


НА ЧТО СЛЕДУЕТ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ПОСАДКЕ ХВОЙНИКОВ 

Сажать хвойные деревья следует осенью, по окончании вегетативного периода - с августа по ноябрь, либо весной - с конца апреля по начало мая. Не стоит их сажать рядом с лиственными деревьями: прелая опавшая листва последних способствует появлению желтизны на иголках. 

Крупные хвойники (высотой от двух метров) хорошо сажать в зимнее время. Температура воздуха при этом должна быть не менее минус восемнадцати градусов по Цельсию. При более низкой температуре замерзшие ветки и корни могут легко обломиться. 

Посаженные летом хвойные деревья практически не приживаются: корневая система не успевает врастись в землю, и напитаться достаточным количеством влаги. 

Хвойники можно сажать двумя способами: 
семенами-шишками; 
саженцами. 

Первый способ. Посевной материал – шишки должны быть высокого качества и полностью созревшие. Зеленые, недозревшие экземпляры не подходят! Семена предварительно стратифицируют: сначала помещают в холодильник с температурой от минус четырех до плюс четырех градусов по Цельсию. Спустя некоторое время ее повышают. Вместо холодильника можно воспользоваться погребом. 

При посадке саженцев необходимо иметь в виду следующее: 

- Растение должно полностью выйти из периода вегетации. 
- Почве необходим дренаж. 
- Планируя посадку, необходимо представить, как будут выглядеть дерево или деревья через несколько лет: не будет ли ему тесно, не переплетется ли оно с кронами/ветками другого дерева. 
- Саженец должен иметь ярко-зеленый цвет и здоровую корневую систему. Материал с желтизной на кроне следует сразу отбраковать: возможно, он «заболел». 
- Размер ямы под саженец должен в два раза превышать величину корня. 
- Желательно в грунт добавить немного песка и специальных удобрений. 
- Землю вокруг только что посаженного деревца необходимо как следует утрамбовать и вылить на нее ведро теплой воды. 
- Не стоит глубоко в грунт прятать шейку корня. В противном случае дерево может не укорениться. 
Как узнать, все ли с молодым деревцем в порядке? Нужно немного подождать: правильно посаженное растение начнет давать побеги и молодые, зеленые, здоровые листочки. 

Следует знать, что на приживаемость саженца во многом влияет состояние почвы (степень увлажненности, наличие или отсутствие в ней питательных веществ). 

Какие хвойники приживаются лучше всего? Прежде всего это сосна. Она не требует особого ухода, растет быстрыми темпами. К тому же, найти ее шишки или саженцы довольно легко. 

Для посадки хвойников в городских условиях семена практически не используют. Семена хвойников тяжело всходят, а в условиях бедной, истощенной почвы, это практически невозможно. Любые хвойники очень боятся солнечного света, поэтому сажать их на открытой местности не следует. Также они не нуждаются в обильном поливе.

Нет комментариев

Добавить комментарий