ПОЛЕЗНОЕ ЭКО-ИНФО

Описание саженцев и хвойных деревьев. Туя Западная


Ту́я за́падная, или жи́зненное де́рево (лат. Thúja occidentális) — вечнозелёное хвойное дерево из семейства Кипарисовых (лат. Cupressaceae), рода Туя, в природе встречающееся в восточных районах Северной Америки.


Исторические сведения и название

Впервые туя западная была описана Карлом Линнеем в 1753 году, тогда же и получив своё биологическое имя.

Латинское название Thuja растение получило из греческого языка, где обозначает воскурение или жертвование, что связано с приятным запахом, который распространялся при сжигании ароматических пород древесины во время древних жертвоприношений.


Ботаническое описание

Медленно растущее дерево высотой 12—20 (до 38) метров, с компактной пирамидальной или яйцевидной кроной, по виду напоминает кипарис.

Кора у молодых деревьев гладкая, красно-бурая, позднее серо-коричневая, к старости отделяющаяся узкими продольными лентами.

Хвоя чешуевидная, зелёная, зимой буро-зелёная или коричневая, мелкая (0,2—0,4 см), плотно прижатая к побегу, функционирует 2—3 года и опадает вместе с мелкими веточками (веткопад). Верхняя сторона побегов тёмно-зелёная и блестящая, нижняя матовая, светлая.

Шишки яйцевидные, мелкие (7—12 мм), состоящие из тонких чешуй, содержат два сплюснутых, с двумя узкими соломенно-жёлтыми крылышками семени.

Древесина ядровая, красноватая, сравнительно мягкая, очень прочная, без смоляных ходов; имеет приятный аромат и не подвержена гниению.

Корневая система компактная. На родине — кальцефил.

Минимальная температура: - 36 °C.


Естественный ареал

Основной естественный ареал туи западной располагается в юго-восточной части Канады и северной части США. В Европу туя была ввезена в 1540 году.

Особенности и условия произрастания

Благодаря большому количеству высокодекоративных искусственно выведенных форм, зимостойкости, долговечности и устойчивости к городским условиям, туя западная очень широко распространена в декоративном садоводстве по всем континентам во многих климатических зонах (со 2 по 7-ю по методологии USDA).


Условия посадки, особенности произрастания, ухода и размножения:


Месторасположение: может расти на солнце и в полутени, но предпочитает свет. На солнечных местах иногда страдает от весеннего солнца. Лучше сажать в защищенные от ветра места. Влаголюбива, но переносит и сухость.

Почва: К структуре почвы: малотребовательная, но предпочитает свежие, плодородные или средние почвы. К засолению почвы не устойчива. Устойчива к содержанию в почве извести, pH (кислотность) почвы: 5,2-7.

Оптимальная почвенная смесь состоит из дерновой или листовой земли, торфа, песока (2:1:1) с добавлением при посадке минеральных удобрений по 500 г нитроаммофоски на каждое взрослое растение (только весной!). Может расти на любой почве: болотистой, торфянистой, глинистой, сухих супесях и т. д.

Посадка: расстояние между растениями от 0,5 до 3, редко 5 м, в живой изгороди при двурядной посадке между рядами 0,5-0,7 м, в ряду 0,4-0.5 м. Аллеи из туи рекомендуется устраивать шириной 6-8 м с интервалом между деревьями 4 м. Глубина посадки 60-80 см в зависимости от кома земли, а также высоты и диаметра кроны растения. Корневая шейка на уровне земли. Дренаж слоем 15-20 см на подстилающих глинах или трубы в траншеях на болотах.

Уход: весной рекомендуется вносить "Кемиру Универсал" из расчета 100 - 120 г/м2, только через два года после посадки, если было внесено полное минеральное удобрение. Первый месяц после посадки рекомендуется поливать раз в неделю по 10 л на растение и проводить дождевание. В сухое время сезона полив по 15-20 л на растение и 2 раза в неделю, также и дождевание. Туи любят влажные почвы, на сухих местах и в тени кроны редеют. Рыхление неглубокое 8-10 см, т. к. туя имеет поверхностную корневую систему. Желательно мульчирование торфом или щепой слоем 7 см. Удаление сухих побегов ежегодно весной. Стрижка в живой изгороди умеренная, не более 1/3 длины побега. Формовка кроны по необходимости. Взрослые растения вполне зимостойки. В первую зиму после посадки молодые растения нуждаются в укрытиях. Их хвою следует оберегать от зимних и весенних солнечных ожогов.

Размножение: семенами и вегетативно. Семена созревают осенью в год цветения. При весеннем посеве семена в течение месяца стратифицируют или замачивают в течение 12 часов в воде, либо держат во влажном песке, пока не наклюнутся. Садовые формы туи размножают только вегетативно — одревесневшими и зелеными черенками, так как при семенном размножении выход садовых форм очень незначителен. Зеленые черенки берут с пяткой с молодых, хорошо развитых растений.

Использование: туи хороши своей плотной кроной, ароматными веточками, четкими формами сортовых растений. Туя западная и ее формы представляют собой ценнейший материал для зеленого строительства на большей части территории России, за исключением крайнего северо-востока европейской части России, крайней северной части лесной зоны Сибири и засушливых южных степных и полупустынных районов, где ее можно заменить биотой. Устойчивость к городским условиям позволяет широко применять эту породу в озеленении городов, а большое разнообразие декоративных форм дает возможность создавать самые разнообразные композиции.

В зеленом строительстве применяют в групповых и одиночных посадках, при создании аллей, живых стен и изгородей. Плотностью ветвления и густым облиствением туи резко выделяются среди деревьев нашей флоры и часто воспринимаются как растения, чуждые ей. Перегрузка ландшафта растениями туи придает ему мрачный оттенок.

Партнеры: хорошо сочетается с тсугой, кипарисом, лиственницей, елью сербской и т.д.

Значение и применение

Декоративное Культивируют тую западную (плакучие, карликовые, пёстролистные формы — имеет около 120 культиваров) в садах ипарках европейских стран; в России — в степной и лесной зонах до Архангельска, в Сибири, на Дальнем Востоке.

Пыле-, дымо-, газоустойчива, хорошо переносит пересадку, обрезку, стрижку. Зимостойка.

Прикладное Древесина туи мягкая, прочная, используется на родине на шпалы, столбы, мебель, дранку.

В Канаде свежие ветки туи используют в качестве веников, имеющих приятный запах.

Из листьев получают эфирное масло, входящее в состав некоторых инсектицидов, а также применяемое в медицине(дезинфицирующие средства) и парфюмерии (моющие средства для тела и для волос, фитобальзамы и ароматические масла).

Широко используется в народной медицине для лечения доброкачественных опухолей кожи, рака, новообразований, кондилом и папиллом, бородавок, полипов и опухолей. Также сообщается применение различных настоев и отваров листьев и коры туи в качестве потогонного, мочегонного, лактогонного и слабительного средства; средства от ожогов, простуды, кашля, лихорадки, головной и зубной боли, ревматизма и пр.


Описание сорта

'Aureo-variegata'. (Syn.: Туя западная золотисто-пёстрая; Тh. о. f. aureo-variegata Henk. et Hockst.). Равномерно окрашенная золотисто-пёстрая форма. Считается пёстрой формой 'Wareana'.

'Warеаnа' (1825). (Syn.: Тh. о. warеаnа 1862; Тh. о. robusta, 1855; Туя западная мощная). Густая конусовидная форма высотой до 7 метров. Скелетные ветви отстоящие, боковые ветки широкие, вееровидные; веточки толстоватые, короткие, скученные, часто расположенные вертикально. Похожана 'Маstersii', но обычно более мощная и с более крупной чешуевидной хвоей свежезелёной, без коричневатого оттенка. Ценная форма, часто размножаемая семенами, что даёт неоднородный материал.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Туя_западная

http://www.websadovod.ru/ornament/thuja-occidentalis.asp




Сорта туи западной, культивируемые в России

В природе произрастает несколько видов туй, но для садов средней полосы подходит лишь один вид — туя западная (Т. occidentalis), а также ее многочисленные (более 120) формы. В Европе она была введена в культуру еще в XVI веке, в России же появилась значительно позднее, в конце XVIII века, натурализовалась и стала обычной в наших садах и парках. В природе ее крупные экземпляры достигают 20 м в высоту, в культуре — 8-12 м. Это долговечное (доживает до 1000 лет и более) дерево в юности имеет узкую пирамидальную крону, позднее — яйцевидную.

Обычно для озеленения предлагают «колонновидные» или «кеглевидные» формы: 'Columna', 'Douglasii', 'Pyramidalis', 'Fastigiata', 'Brabant', 'Malonyana' высотой 6-10 м и 'Smaragd', 'Holmstrup', 'Rosenthallii', 'Wagneriana', 3-4 м высотой. Они чаще всего используются для создания зеленых изгородей, при этом необходимо соответственно учитывать их размеры и особенности. Формы с несколькими вершинами-макушками, многоствольные ('Fastigiata', 'Malonyana', 'Wagneriana') перед наступлением зимы необходимо слегка стягивать шпагатом, чтобы предотвратить разламывание кроны тяжелым мокрым снегом, а крупные экземпляры часто нуждаются даже в фиксировании стяжкой в течение всего года.

В условиях Москвы 'Smaragd' и 'Brabant' менее зимостойки, хотя 'Smaragd' интересен сохранением изумрудно-зеленого цвета зимой, в то время как большинство зеленых форм становятся медно-бурыми в той или иной степени (весной же окраска восстанавливается, при условии отсутствия зимнего ожога). Другая «бурая» проблема — часто тую портит обилие шишек, которые в конце лета приобретают коричневый цвет, соответственно растение выглядит зелено-бурым, а в следующем году при их опадении крона становится рыхлой. Случается это обычно после жаркого засушливого лета, возможно, стоит утешиться тем, что в этот год у вашего питомца «жизнь удалась», что и сказалось на образовании семян. Садоводы пугаются, обнаруживая коричневые усохшие лапки-веточки. Если это происходит внутри кроны и не затрагивает более четверти ее объема, а молодые побеги последнего года не выглядят страдающими — ничего страшного, это естественный процесс «хвоепада» (который у туи происходит как «веткопад»), поскольку туи — вечнозеленые хвойные, но хвоя живет 3-7 лет.

Существуют пирамидальные сорта туи с особой формой ветвления — «распушенно-сучковатые», пригодные для создания рыхлых изгородей или небольших групп, а также в качестве экзотических форм в тематическом (восточном) саду - 'Spiralis' (6-10 м высотой), 'Bodmery' (до 2,5 м). Из «цветных» пирамидальных форм для высокой изгороди можно использовать сорта 'Alba-picta', 'Albo-variegata', 'Argentea' с белой «пестринкой» или 'Aureo-spica' - с желтыми кончиками.

Другая группа сортов — шаровидные формы, из которых более крупные - 'Boothii', 'Globosa' и 'Recurva Nana' (до 2 м высотой) и 'Wareana' (до 4 м, с плотной кроной и «веерообразно» развернутыми ветками). Эти формы необходимо стягивать шпагатом перед приходом зимы, а у сорта 'Wareana' следует учитывать ломкость ветвей и частое «выламывание» снегом макушки (их приходится удалять весной, хотя форма верхней части кроны при этом быстро восстанавливается).

Интересна более «приземистая» и «лохматая» 'Woodward' (до 1,5 м); другая форма в зрелом возрасте зонтиковидная — 'Umbraculifera' (до 1,5 м). Есть шарики-крошки (до 0,5 м высотой) - 'Globosa Nana', 'Little Champion', 'Danica', 'Tiny Tom', a 'Little Gem' в зрелом возрасте приобретает «блюдцевидную» форму, разрастаясь до 2 м в диаметре. Карликовые формы зимуют под снегом, как правило выходя из-под него без потерь и не требуя особых приготовлений к зимовке. Следует помнить, что эти сорта желательно выращивать на относительно бедных почвах, иначе они «пускаются в рост» и теряют форму.

Выведена также необычная каскадная, «нитевидная» форма 'Filiformis' с длинными торчащими и свисающими побегами; другая форма 'Ohlendorfii' — с тонкими длинными побегами, но растущими вверх, имеет два типа хвои на веточках (чешуевидную и игловидную). Эти формы «на любителя», причем 'Filiformis' более крупная, до 4,5 м высотой, но более декоративна в молодом возрасте, ее лучше начинать стричь, когда она достигнет 1-1,5 м.

То же можно сказать и о форме 'Ericoides' с игловидной или «вересковидной» хвоей — взрослые экземпляры, достигающие 5 м в высоту, легко сгибаются и «разваливаются» под тяжестью снега, да и просто становятся некрасивыми. По своей окраске 'Ericoides' отличается от «обычных» туй дымчатым серебристо-зеленым цветом, зимой резко меняющимся на «бронзу», но быстро восстанавливающимся весной. Есть «вересковидные», с короткой пушистой игловидной хвоей, миниатюрные сорта — 'Dumosa', 'Teddy'. Они не требуют «слежения» за размером и своевременной обрезки, зимуют под снегом и практически не изменяют окраску.

Существуют также формы с двумя типами хвои на веточках (чешуевидной и игловидной) — 'Ellwangera', 'Ellwangera Aurea' (золотистая форма), у которых интересная особенность нарастания кроны. Они невысокие (до 3,5 м), но уже на 8-10 м году жизни крона «распадается» на несколько вершинок, и в результате на месте одного экземпляра мы имеем целую «толпу», соответственно, на одно в будущем взрослое растение требуется отводить посадочное место до 5 м в диаметре.

Чаще всего туи имеют зеленую хвою, однако есть и яркие желтые, золотистоокрашенные и вариегатные сорта. Это 'Aurea' (широкопирамидальная, быстро растущая, до 5 м высотой), 'Europe Gold' (пирамидальная, медленно растущая, до 2,5 м), 'Golden Globe' (шаровидная, до 1,5 м), 'Reingold' (овальная, до 1,5 м, с игловидной и чешуевидной хвоей). Красивую плотную овальную форму кроны имеет сияющая 'Wareana Lutescens' (высота до 4 м).

Нет комментариев

Добавить комментарий